Zyban buy Cozaar no prescription Zocor no prescription buy Prednisolone without prescription buy buspar without prescription oral Levitra Professional Levitra buy Propecia without prescription Kamagra buy Sildenafil online Tadalafil no prescription buy Diflucan without prescription Zyvox without prescription Sildenafil without prescription buy Valtrex without prescription

/365Rugby

Los Pumitas M20 parten hacia Nueva Zelanda #JWC2014

Los Pumitas entrenaron hoy por la mañana en el Club Liceo Naval antes de partir rumbo a Nueva Zelanda para disputar, durante el próximo mes de junio, la Copa del Mundo de la categoría.
pumit

Ph: UAR

Los jugadores arribaron antes de las 10:00 al club. Posteriormente, la Lic. Romina Barbaglia tuvo una charla de Nutrición con el plantel a pleno, explicando los detalles de la planificación correspondiente al antes y durante la competición.

Tras la charla, hubo una sesión de análisis de video breve, muy concisa en la que el Staff y los jugadores reafirmaron conceptos ya estudiados previo paso al campo, en el que se hicieron movimientos predeterminados, además de -luego-  scrum, line y jugadas de backs.

A propósito, Rodolfo Ambrosio, entrenador de Los Pumitas, dijo que: “El grupo está muy bien y estamos convencidos de lo que queremos” tras haber entrenado por espacio de casi una hora y media, haciendo hincapié en ajustes defensivos. “La de hoy fue una práctica exigente y así se los hicimos saber. De ahora en más cada entrenamiento será a máxima intensidad. Quedan pequeños ajustes por hacer y se irán puliendo detalles hasta el día del debut” continuó el cordobés.

Los Pumitas, que parten hoy domingo, estarán arribando a la ciudad de Auckland (NZ) el día martes y el lunes 2 de junio tendrán un exigente debut ante Australia, en el primer partido de la Zona A, que comparten además con Italia y el último campeón del mundo, Inglaterra.

El Plantel de Los Pumitas M20 es:
• Santiago Álvarez (CASI – URBA – Centro).
• Felipe Arregui (Duendes – Rosario – Pilar).
• Lautaro Bazan Vélez (Córdoba Athletic – Cordobesa- Medioscrum)
• Lautaro Bavaro (Hindú Club – URBA- Tercera Línea).
• Juan Bernardini (Urú Curé- Cordobesa-  Medioscrum).
• Emiliano Boffelli (Duendes – Rosario – Centro).
• Ignacio Calas (La Tablada – Cordobesa – Segunda Línea).
• Ignacio David Calles (Liceo Naval – URBA – Hooker).
• José Deheza (Jockey Club de Córdoba – Cordobesa – Tercera Línea).
• Ariel Del Cerro (La Plata Rugby Club – URBA – Pilar).
• Rodrigo Etchart (SIC – URBA – Wing).
• Bautista Ezcurra (Hindú Club – URBA- Centro).
• Patricio Fernández (Jockey Club de Rosario – Rosario- Apertura) (Capitán)
• Facundo Gigena (Tala Rugby Club – Cordobesa – Pilar).
• Federico Giménez (Liceo R.C.  – Cuyo – Wing).
• Tomás Granella (Liceo R.C.  – Cuyo – Apertura).
• Ignacio Larrague (CASI – URBA – Segunda Línea).
• Tomás Lezana (Santiago Lawn Tennis – Santiagueña – Tercera Línea).
• Domingo Miotti (Tucumán Lawn Tennis – Tucumán – Apertura).
• Santiago Montagner (Alumni – URBA – Tercera Línea).
• Guido Petti Pagadizábal (SIC – URBA – Segunda Línea).
• Enrique Pieretto (Córdoba Athletic – Cordobesa – Pilar).
• Santiago Portillo (Los Tarcos – Tucumán – Tercera Línea).
• Tomás Ramírez (Jockey Club de Córdoba – Cordobesa – Pilar).
• Joaquín Riera (Los Tarcos – Tucumán – Apertura).
• Vittorio Rosti (Duendes – Rosario – Segunda Línea).
• Juan Ignacio Sánchez (Córdoba Athletic – Cordobesa – Hooker).
• Germán Schultz (Tala Rugby Club – Cordobesa – Wing).

Entrenadores: Rodolfo Ambrosio (Entrenador); Nicolás Fernández Löbbe (Asistente).
Manager: Galo Álvarez Quiñones.

Partidos de la ZONA A
02 Jun 13:35 Argentina – Australia (ECOLight Stadium, Pukekohe) (01/6 – 22:30 ARG).
06 Jun 15:35 Argentina – Italia (QBE Stadium, Auckland) (06/6 00:30 ARG).
10 Jun 17:35 Inglaterra – Argentina (QBE Stadium, Auckland) (10/6 2:30am ARG).

UAR

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.